Депутаты считают работу ГИБДД в наведении порядка на автодорогах Северной Осетии недостаточной

Более 30 вопросов рассмотрено членами Совета парламента Северной Осетии на прошедшем во Владикавказе заседании. Под председательством спикера высшего законодательного органа власти республики Ларисы Хабицовой народные избранники затронули вопросы, связанные с экономикой, социальной сферой, экологией. Поддержали законодательные инициативы коллег из других субъектов Российской Федерации, передает 6 марта корреспондент ИА REGNUM.

Главным обсуждением стал вопрос относительно работы пассажирского автотранспорта. Проблемы в этой отрасли не раз поднимались и ранее депутатами. Как было отмечено, сегодня эта сфера требует самого жесткого контроля со стороны государственных структур, в частности, того, что касается порядка выдачи лицензий на право перевоза пассажиров. Есть необходимость пересмотреть нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу деятельности, а главное, принять такой закон, который бы позволил навести порядок.

Депутат Сослан Андиев проинформировал коллег о том, кто и на каком основании выдает разрешение на пассажирские перевозки. Парламентарий назвал количество выданных лицензий. По мнению Андиева, в настоящее время городские магистрали перенасыщены пассажирским транспортом, хотя предпринимаются меры по его сокращению.

Члены совета отметили, что работа "маршруток" должным образом все-таки не контролируется. Поскольку их больше, чем требуется, это приводит к своеобразной "борьбе за выживание". В итоге на улицах города Владикавказа возникают аварийные ситуации, создается опасная напряженность. Глава парламента Лариса Хабицова отметила, что нужно наконец-то разобраться, с тем, как упорядочить работу пассажирского автотранспорта, чтобы и людям было удобно, и налоги собирались.

Как пояснил на заседании Совета парламента министр промышленности, транспорта и связи Северной Осетии Валентин Базров, необходимо объединить усилия парламента, правительства, городских властей и ГИБДД в решении всех этих наболевших вопросов. По словам министра, на сегодняшний день государство практически утратило рычаги управления, а силами одного только министерства все проблемы не решить. В этой связи депутаты обратили внимание на недостаточную работу ГИБДД в наведении порядка на автодорогах.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона