Инспектор ГИБДД обвиняется в получении взяток (Челябинск)

В Челябинской области предан суду бывший старший инспектор полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Челябинску, обвиняемый в получении взяток от водителей автомашин. Об этом 10 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По данным предварительного расследования, инспектор ДПС в 2007 году неоднократно получал от водителей автомашин взятки за не составление протоколов об административных правонарушениях.

В апреле 2007 года сотрудник милиции остановил в Ленинском районе города Челябинска автомашину ВАЗ-2106. Установив, что водитель управлял транспортным средством, будучи лишенным такого права, инспектор ДПС предложил ему за денежное вознаграждение в сумме 2 тысяч рублей не составлять протокол об административном правонарушении. Из-за отсутствия денежных средств водитель передал инспектору сотовый телефон.

Всего следствием выявлено три эпизода преступных деяний обвиняемого. Инспектору ДПС предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 (получение взятки за незаконные действия), по части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 (покушение на получение взятки за незаконные действия) УК РФ. Он находится под подпиской о невыезде.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Челябинска. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком до 7 лет.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона