В Калининграде спасатели эвакуировали пассажиров затопленной маршрутки

В Калининграде из-за сильнейшего ливня, прошедшего вчера, 13 августа, спасатели МЧС эвакуировали несколько человек из затопленного автотранспорта. Как сообщили сегодня, 14 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления МЧС, на улице Островского помощь спасателей потребовалась пассажирам маршрутного микроавтобуса, застрявшего в глубокой луже. Машину вытаскивали с помощью полноприводной спецтехники.

Кроме того, на улице Клинической возле ОВД Ленинградского района Калининграда спасателям пришлось эвакуировать женщину из автомобиля, затопленного на автостоянке. Уровень воды доходил до капота машины. "Испуганную женщину спасатели вынесли из воды на руках", - отметил собеседник ИА REGNUM Новости.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Калининграда, вчера на город выпала почти месячная норма осадков. Из-за чрезвычайно мощного ливня значительно поднялся уровень воды в реке Преголе и 12 основных городских ручьях, в результате чего резко снизилась пропускная способность городской ливнёвки. А в тех местах, где ее нет, переполнилась дренажная система. Ливнеприемные колодцы работали, но в целом сеть некоторое время не могла справиться с аномальным притоком дождевой воды. Временно было приостановлено движение транспорта в районе Московского и Гвардейского проспектов, улиц Багратиона - Суворова.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что аналогичный ливень наблюдался в Калининграде 1 июля 2009 года. В тот день за шесть часов на Калининград выпало до 59 миллиметров дождя, при месячной норме для июля в 74 миллиметра. Как уточнила директор МУ "Калининградская служба заказчика" Елена Иванова, после первого ливня в июле была проведена санация ливнёвок на проспектах Победы, Мира, улицах Сержантской, Верхнеозерной, Емельянова, Серафимовича и ещё на 70 улицах. Из городского бюджета на эти цели было направлено около 6 млн рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона