Осенью в Катаре пройдет первый всемирный образовательный саммит

Фонд образования, науки и социального развития Катара объявил о запуске проекта WISE - World Innovation Summit for Education (всемирный инновационный образовательный саммит). Саммит состоится в Дохе с 28 по 30 сентября 2009 года. Как 4 марта передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на презентации проекта, цель саммита WISE - создать новую международную междисциплинарную платформу для построения моделей образования XXI века.

Как пояснили организаторы, на саммите официальные лица и представители общественных организаций со всего мира встретятся со специалистами в области образования, чтобы поделиться своим видением инноваций в сфере образования.

Планируется, что саммит будет проводиться один раз в два года. Отвечая на вопрос, почему местом проведения саммита выбран Катар, вице-президент отдела образования Фонда образования, науки и социального развития Катара доктор Абдулла бин Али Аль-Тани заявил, что Катар претендует на позицию лидирующей страны в сфере образования среди стран Персидского залива. "Через несколько лет в Дохе будет создан "Город образования" высшего уровня, который объединит сеть образовательных и исследовательских институтов. В последствии мы планируем сделать образование коммерческим и начать его экспорт в другие страны", - добавил Абдулла бин Али Аль-Тани.

Также он отметил, что оснований для проведения саммита в Катаре очень много: "У нас развита экономика, и мы можем предоставлять качественное образование. Однако регион долгое время страдал от утечки мозгов, и сейчас наша задача привлечь сюда не только ресурсы, но и студентов из других стран, а также создать собственной молодежи возможность обучаться и продолжать научную деятельность у себя в стране".

По словам организаторов, основная тема первого саммита WISE - "Всемирное образование: совместная работа ради устойчивого развития". Планируется, что доклады экспертов прозвучат по следующим направлениям: "Плюрализм" - каким образом образование способствует взаимному уважению и пониманию, обеспечение равенства в возможности получения образовании в условиях глобализации; "Устойчивое развитие" - финансирование, управление, обеспечение потребностей и интеграция разных уровней образования; "Инновации" - содействие изменениям в содержании образовательного процесса, доступе к образовательным ресурсам и подаче информации

В ходе саммита пройдет форум, где состоится обсуждение основных проблем образования и, как результат, создание новых инструментов и методов в данной сфере.

Кроме того, в рамках саммита будет проведен конкурс образовательных проектов. Шесть программ, связанных с тремя основными темами форума, получат по 20 тыс. долларов. Лауреаты конкурса смогут представить свои проекты во время форума WISE.

Всемирный саммит инноваций в образовании организован при поддержке супруги эмира Катара Мозы Бинт Насер аль-Мисснед. Комментируя запуск саммита WISE, Моза Бинт Насер аль-Мисснед заявила: "Благодаря образованию, стремлению к знаниям и их приобретению всё становится возможным".

Вице-президент отдела высшего образования Фонда образования, науки и социального развития Катара доктор Ахмед Хасна пояснил, что цель саммита - создание модели образования в новом веке. "Конференция поможет экспертам в сфере образования, официальным лицам и общественным организациям не только обсудить проблемы, но и выработать план конкретных действий, - заявил Ахмед Хасна. - В рамках саммита мы попытаемся сгруппировать основных игроков в данной сфере, не только теоретиков, но и бизнес-организации, частный сектор". "В свете того, что во многих странах сейчас из-за кризиса урезаются бюджеты на образование, на наш взгляд, саммит поможет образованию найти источники не только государственные, но и частные", - добавил эксперт.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона