Самый популярный подарок к 8 марта - цветы: "Ромир"

Специалисты исследовательского холдинга "Ромир" решили узнать, что российские мужчины и женщины считают лучшим подарком в день 8 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, практически две трети (63%) опрошенных практически единодушно, невзирая на пол, возраст и социальный статус, отдали первое место цветам. Учитывая, что подаренный букет, может быть дополнен каким-нибудь более функциональным подарком, респондентам была предоставлена возможность дать несколько вариантов ответа. В итоге, мнения участников опроса распределились следующим образом: на первом месте, безоговорочно - цветы. Букеты хотели бы получить в подарок более половины (58%) женщин, а 70% мужчин планируют преподнести их дамам. Интересно, что наибольшее количество поклонниц и поклонников цветочных композиций проживает в Центральном (71%) и Северо-Западном ФО (75%), тогда как жители Поволжья (56%) и Дальнего Востока (51%) чуть реже выказывали желание получить цветы на 8 марта.

На втором месте в рейтинге популярных подарков стоит парфюмерия. Любимый аромат в качестве праздничного презента хотели бы получить четверть (26%) представительниц прекрасного пола. И 27% мужчин готовы удовлетворить их маленький каприз. Лучшие друзья девушки - ювелирные украшения на третьем месте в общем рейтинге праздничных подарков. Их ожидают получить 29% женщин. И осуществить их желание готов каждый пятый мужчина (21%). Щедрые жители Южного ФО (37%) и представители обоих полов от 25 до 34 лет (35%) и вовсе ставят ювелирные подарки на второе по популярности место в своем рейтинге.

Торты, конфеты, шоколад находятся на четвертом месте по популярности среди россиян. Сладкий подарок хотели бы получить 13% женщин. Интересно, что среди представителей старшего поколения (старше 60 лет) каждый пятый (22%) считает сладости оптимальным презентом на 8 марта. Желающих облегчить даме своего сердца тяготы быта, хотя бы в день 8 марта, набралось 4%. Причем, среди сибиряков, рыцарей, способных убрать квартиру, помыть посуду гораздо больше, чем в среднем по России - 8%.

Предметы гардероба, бытовая техника, нижнее белье, декоративная косметика, игрушки и прочее не слишком популярны, как среди дарителей, так и среди получательниц подарков в Международный женский день. На каждый из них приходится не более 6-7% ответов респондентов. Правда, есть и исключения. Например, каждый десятый (9%) житель сельской местности считает лучшим подарком на 8 марта бытовую технику, тогда как в целом по России такой вариант подарка набрал лишь 6% голосов. Нижнее белье гораздо более популярный подарок среди поколения 25-34-летних (10%). А игрушки приятнее дарить и получать в возрасте от 18-24 х лет (10%). Во всероссийском опросе "Ромир" в январе 2009 года приняли участие 1 тыс. 500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из всех Федеральных округов России.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона