В Новосибирске 1 сентября откроется инженерный лицей

1 сентября в Новосибирске откроется новое образовательное учреждение - инженерный лицей. Как 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, это результат объединения школы №171 и лицея при Новосибирском государственном техническом университете.

В пресс-центре подчеркнули, что в техническом лицее при НГТУ обучались только ученики 10-11-х классов, и он был практически полностью ориентирован только на этот вуз, к тому же помещение вуза позволяло вместить только 250-270 человек. А школа №171, напротив, была не наполнена, имела слабую материальную и учебную базу. "Объединившись, два учреждения получат новые возможности: просторные учебные помещения, где смогут обучаться около 700 детей, высокопрофессиональный педагогический коллектив, в том числе из преподавателей НГТУ", - пояснили в пресс-центре.

Сейчас в здании школы №171 идет текущий ремонт, который он должен быть завершен к концу августа, заявил заместитель мэра Александр Солодкин. Лицей будет открыт 1 сентября - такую задачу поставил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, и она, безусловно, будет выполнена, подчеркнул Александр Солодкин.

На ремонт здания из бюджета города выделено 5,5 млн рублей. Кроме того, 1,2 млн рублей собрал родительский попечительский совет школы и 700 тыс. рублей выделил НГТУ.

В целях оптимизации образовательных учреждений, повышения качества обучения, подобная реорганизация намечена и в других учебных заведениях города. В частности, рассматриваются перспективы объединения лицея Новосибирской государственной геодезической академии и школы №13 в Заельцовском районе.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона