В Красноярском крае прокуратура выявила нарушения в деятельности детского сада

В Каратузском районе Красноярского края прокурорская проверка выявила грубые нарушения действующего законодательства в деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Солнышко". Как 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, детский сад в 2009 году работает без лицензии и государственной аккредитации, что противоречит требованиям ст. 17 Закона РФ "Об образовании".

Таким образом, подчеркнули в пресс-службе, учреждение осуществляет свою деятельность по оказанию услуг дошкольного образования без законных к тому оснований.

Кроме того, Устав образовательного учреждения противоречит нормам федерального законодательства, добавили в пресс-службе. Уставом, в частности, не определена направленность образования и развития детей в группах (общеразвивающая, компенсирующая, оздоровительная). В соответствии с положениями Устава передать ребенка в детский сад на воспитание может любое лицо, поскольку в нарушение требований постановления правительства РФ документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), предъявлять не нужно. Уставом также не предусмотрен порядок внеочередного предоставления мест в садике детям, родителям которых такая льгота установлена законом.

Для устранения допущенных нарушений главе района - учредителю учреждения - внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор детского сада привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении детского сада прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии). Теперь садику грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона