Петербургский совет по приему в вузы: Высшие учебные заведения не отдают документы студентам, передумавшим там учиться

В Совете по приему в вузы Санкт-Петербурга подтвердили, что от студентов поступают жалобы на то, что им не отдают документы из того вуза, куда студент поступил, но учиться там раздумал. Однако, как сообщил сегодня, 19 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости секретарь Совета по приему в вузы Санкт-Петербурга Николай Вешев, "мы эти жалобы не рассматриваем, это в компетенции Комитета по науке и высшей школе городского правительства". Вешев напомнил, что в среднем каждый из абитуриентов в этом году подал документы в четыре петербургских вуза.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Санкт-Петербургском государственном университете, примерно двадцать абитуриентов СПбГУ, баллы ЕГЭ которых позволили им стать студентами различных факультетов университета, буквально до сегодняшнего дня не могли получить подлинники своих документов из других вузов, в которые они также поступили.

В пресс-службе городского Комитета по науке от официальных комментариев отказались и отметили: "Абитуриентам все же советуем подавать подлинники документов именно в тот вуз, в который они мечтают поступить больше всего".

На состоявшемся недавно в Санкт-Петербурге круглом столе, посвященном приему в вузы в текущем году, ректоры ведущих высших учебных заведений города говорили о том, что если приказ о зачислении студента подписан и опубликован, то забрать документы студент, фактически не проучившийся еще ни дня, может, лишь написав заявление об отчислении и дождавшись соответствующего приказа. При этом в соответствии с законодательством он теряет право на получение бесплатного высшего образования и отсрочку от армии, так как фактически уже побывал студентом дневной бюджетной формы обучения. В Санкт-Петербургском государственном университете сообщили на этот счет, что и у них студенты забирали документы после приказа о зачислении, и эта процедура выглядит несколько проще: нужно лишь издать другой приказ о внесении изменений в приказ о зачислении.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Николай Вешев, окончательные итоги вступительной кампании-2009 вузы должны сообщить в Совет по приему в вузы Санкт-Петербурга к вечеру 21 августа.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона