Более 2 тыс.детей в год обучаются в лесной школе в Магнитогорске (Челябинская обл.)

Итоги прошедшего учебного года и задачи на новый учебный год рассмотрены сегодня, 19 августа, на августовском совещании работников образования Челябинской области, которое состоялось в Магнитогорске в в стенах старейшего высшего учебного заведения города МГТУ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации города.

Основной темой выступлений на совещании стало повышение качества образования средствами современных образовательных технологий. Губернатор Челябинской области Петр Сумин обратится к педагогам со своего рода антикризисным посланием, заострив внимание на роли образовательной сферы в создании предпосылок для преодоления кризисных явлений в экономике и ее успешного посткризисного развития.

Говоря о необходимости готовить для экономики специалистов с инновационным мышлением, Сумин назвал наряду с перспективной задачей другую, по его словам, неотложную в сегодняшних условиях. "Главное, что нужно сделать в текущий момент органам власти и бизнесу, - создать рабочие места для трудоустройства выпускников вузов", - подчеркнул Сумин и отметил, что за три года создано 28 ресурсных центров, в условиях кризиса в них прошли обучение и переобучение свыше 3 тысяч человек.

Глава Магнитогорска Евгений Карпов основной упор в своем выступлении сделал на проблему здоровья детей, его охраны, укрепления, создания нормальных условий для роста и развития воспитанников и учащихся. Здоровьеформирующая политика проводится в Магнитогорске не один год.

Особая гордость городских властей - лесная школа. Два последних года она функционирует на базе загородного оздоровительного центра "Абзаково" для учащихся начальных классов. Здесь обучаются на свежем воздухе более 2 тысяч детей в год. В этом году в "Лесной школе" открылась "космическая смена". При участии Московского центра космического содействия "Андромеда" в загородном лагере разбит филиал "звездного городка".

Еще один предмет гордости магнитогорцев - "Горный ручеек". Единственная в стране дача для оздоровления детей дошкольного возраста, функционирующая круглый год. За 12 заездов удается оздоровить здесь около 8 тысяч детей.

Несмотря на большой комплекс мероприятий, направленных на оздоровление детей и подростков, статистика последнего десятилетия регистрирует ежегодное увеличение числа детей, имеющих проблемы со здоровьем и нуждающихся в особых условиях обучения и воспитания. В настоящее время в Магнитогорске из 60 детей около 8ысяч относятся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети нуждаются в специальном коррекционном образовании. 90% нуждающихся такое образование получают.

Еще одно приоритетное направление деятельности администрации города - создание здоровьесберегающих условий функционирования образовательных учреждений, - подчеркнул глава Магнитогорска. Для подготовки школ к началу нового учебного года разработан комплекс мер, направленных на недопущение эксплуатации зданий с ненадлежащим техническим состоянием.

В заключение официальной части большого педсовета состоялась церемония награждения лучших педагогических работников области. Затем в рамках работы секций участники совещания ознакомились с учреждениями образования и объектами социально-экономической сферы Магнитогорска.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона