В Грозном состоится открытие Российского исламского университета

20 августа в Грозном состоится официальное открытие Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи.

В торжестве примут участие представители общественности Чечни и гости из других регионов России и из-за рубежа, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства ЧР.

Церемонию открытия университета откроет многотысячное шествие представителей духовенства, студентов исламского института, обучающихся в с. Курчалой, и других учебных заведений республики. В центральной мечети имени Ахмата Кадырова участники шествия совершат религиозный обряд зикр. После церемонии открытия в здании университета религиозные деятели прочтут мовлид. А вечером в городе устроят салют.

Университет общей площадью около 12 тыс. кв. м расположен на территории исламского комплекса, в который также входит мечеть имени А. Кадырова, Духовное управление мусульман, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница.

РИУ будет готовить специалистов, обладающих высшими духовными и светскими знаниями на университетском уровне.

По словам ректора РИУ Абдул-Рахима Мутушева, в этом году вуз примет около 300 студентов.

"На первый курс зачислены 29 абитуриентов, окончивших медресе и подготовительные отделения в арабских странах. Для начинающих с азов изучение арабского языка открыто подготовительное отделение. Учиться в университете могут молодые люди, имеющие среднее образование, но не старше 35 лет", - пояснил ректор.

Иногородним и остронуждающимся студентам предоставят места в общежитии.

Преподавателями университета станут специалисты, получившие религиозное образование в исламских вузах России, Египта, ОАЭ, Сирии и Малайзии, в том числе кандидаты наук и докторанты.

Студенты будут изучать исламские науки, Коран и арабский язык, а также основы права, психологию, педагогику, русский, чеченский языки, мировую историю, английский язык и т.д. Среди специальных дисциплин - исламское право, законоведение, комментирование Корана и др.

Срок обучения в университете - пять лет. Выпускники университета получат специальность "Имам-хатыб. Преподаватель арабского языка и шариатских наук".

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона