2010 год объявлен в Иркутской области Годом учителя

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал распоряжение, согласно которому 2010 год объявлен в регионе Годом учителя. Как сегодня, 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, по его словам, в Год учителя важно не только сохранить традиционные мероприятия по поддержке и пропаганде передового педагогического опыта и выявлению лидеров в образовании, но и принять меры по улучшению условий работы педагогов.

Для подготовки Года учителя при правительстве Иркутской области создан оргкомитет, который возглавил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев. Программу Года учителя планируется утвердить в ноябре 2009 года. Предполагается, что в неё будут включены традиционный конкурс "Учитель года", областной конкурс молодых руководителей образовательных учреждений "Дебют", VI областной форум "Образование Приангарья" и другие мероприятия.

"Учителя даже в самые сложные времена остаются носителями нравственности, культуры и преданности своему делу. Это те люди, которые творят будущее", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

На сегодняшний день, в Иркутской области работают два народных учителя, 212 заслуженных учителей. Медалями награждены 49 работников сферы образования, орденами - 286 человек, знаками "Отличник просвещения СССР" - 86, "Отличник народного просвещения" - 2478. В 2010 году исполнится 285 лет иркутскому школьному образованию.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона