В 2010 году контроль за проведением ЕГЭ в Воронежской области усилят

Ряд мер по усилению контроля за проведением Единого государственного экзамена в 2010 году намечен в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, говорилось 19 августа на традиционном августовском педсовете.

Как отмечалось, всего в области участие в сдаче ЕГЭ в этом году приняли около 12 тысяч выпускников. Воронежские школьники продемонстрировали по всем предметам более высокие, чем в среднем по России, результаты. При этом 149 выпускников не подтвердили свое право на получение аттестата о среднем образовании. Вновь сдать ЕГЭ они смогут через год, а пока за судьбой каждого будет организован персональный мониторинг.

По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова, экзамены в форме ЕГЭ, несомненно, позволяют получить объективную картину положения дел в образовании, выстроить работу по улучшению качества образовательного процесса. На областном педсовете отмечены и некоторые нарушения в организации единого госэкзамена. Как сообщил Олег Мосолов, оргвыводы по результатам проведенного анализа уже последовали. Кроме того, на состоявшемся накануне заседании правительства области намечены конкретные меры по усилению контроля за проведением ЕГЭ в 2010 году.

"Меня радует, что в руководстве Воронежской области выбрали путь объективной оценки проведения ЕГЭ, - сказала руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на состоявшейся позже пресс-конференции. - Это основа для того, чтобы получить объективную картину знаний, выстроить образовательный процесс на высоком уровне". "Критика со стороны федеральных органов исполнительной власти имеет конкретную основу, - подчеркнул по этому поводу губернатор. - Будем вместе с педагогическим сообществом усовершенствовать свою работу и синхронизировать свои действия с федеральными органами власти, отвечающими за эту сферу".

На совещании намечены пути повышения эффективности учительского труда, создания условий для поиска и поддержки талантливых детей, укрепления здоровья школьников. К примеру, в правительстве области намерены в нынешнем учебном году открыть в регионе центр по работе с одаренными детьми. Новый учебный год будет отмечен и началом реализации губернаторского проекта "Школьное молоко". По инициативе главы региона все ученики начальных классов три раза в неделю станут получать молоко самого высокого качества. Глава региона выразил уверенность, что 2010 год, объявленный в России Годом учителя, станет переломным в государственной политике в сфере образования, откроет новые перспективы в его развитии.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона