В Приамурье по итогам проверок Госпожнадзора более половины школ готовы к учебному году

В нынешнем учебном году в Амурской области за парты сядут более 93 тыс. учащихся. Образовательную деятельность будут осуществлять 394 школ и 17 школ-интернатов региона. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, на сегодняшний день нет лицензии на право образовательной деятельности у восьми общеобразовательных учреждений Приамурья.

По информации министерства образования области, основной причиной отсутствия лицензий являются отрицательные заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Губернатор поставил задачу главам районов и городов представить документы для лицензирования образовательной деятельности до начала учебного года.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что летом 2009 года капитальный ремонт проводился в 12 школах области. На эти цели были предусмотрены средства федерального бюджета в сумме более 76 млн рублей, в том числе 13,98 млн рублей выделено из резервного фонда президента РФ для проведения ремонтных работ в Серышевской школе №1 и специальной (коррекционной) школе-интернате №8 (Благовещенск). В рамках реализации нацпроекта "Образования" в Приамурье поступило 8 млн рублей. В амурском бюджете на эти цели заложено 9,5 млн рублей. Города и районы Приамурья в общем затратили на подготовку школ 23 млн рублей.

С начала 2009 года сотрудниками Госпожнадзора проверено 268 общеобразовательных учреждений образования (64%), вынесено 152 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Установками автоматической пожарной сигнализации не оборудовано две школы (СОШ села Смелое Октябрьского района, где ведется монтаж и СОШ поселка Дактуй Магдагачинского района). На восьми объектах неисправны электросети (2%), в пяти - неудовлетворительное содержание путей эвакуации (1%). Выявленные нарушения в настоящее время устраняются.

В 2009 году из средств областного бюджета на противопожарные мероприятия выделено 11 млн рублей, из местных бюджетов - 26,7 млн рублей. По состоянию на 18 августа сотрудниками государственного пожарного надзора к началу нового учебного года принято 201 общеобразовательное учреждение (51%).

По данным Роспотребнадзора, 16 общеобразовательных учреждений области не имеют заключения о соответствии санитарным правилам и признаны аварийными или частично аварийными. В восьми из них продолжается капитальный ремонт. Четыре школы закрыты на капитальный ремонт и не приступят к работе в новом учебном году. При этом обучение будет организовано в школах, находящихся в радиусе доступности не более 15 минут при транспортном обслуживании.

Эксплуатация двух общеобразовательных учреждений приостановлена решением суда по причине невыполнения противопожарных норм и высокого процента технического износа зданий. В частности, по решению суда была приостановлена деятельность школы поселка Дактуй Магдагачинского района. На основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности и акта обследования здания принято решение об организации учебного процесса в две смены в безопасных помещениях школы. В настоящее время идет процедура передачи дошкольного образовательного учреждения ОАО "РЖД" в муниципальную собственность Магдагачинского района. В здании детского сада планируется разместить начальные классы школы.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона