1 сентября в Новосибирске в школу отправятся около 13 тыс. первоклассников

В этом году 1 сентября в школы Новосибирска придет около 13 тысяч первоклашек, что на 1.100 больше, чем в прошлом году. Всего в новом учебном году в новосибирских школах будут обучаться 119 тысяч детей. Как 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, цифра пока является приблизительной, потому что запись детей в школы еще не завершена.

В пресс-центре отметили, что в Новосибирске большая часть подготовительных мероприятий в школах уже завершена. 1 сентября торжественные линейки пройдут в 226 образовательных учреждениях нашего города. Также в День знаний состоится торжественное открытие после капитального ремонта школ №28 в Калининском районе и №99 в Центральном районе.

Также в пресс-центре мэрии сообщили, что за последние три года из местного бюджета было выделено более 10 млн рублей на приобретение литературы для школьных библиотек. "Но полностью обеспечить школы учебниками невозможно. Поэтому родителям приходится покупать их самим. Ряд школ создают в своих библиотеках специальные фонды: привлекаются средства, которые выделяются на учебно-методические нужды, и средства родителей. Есть опыт передачи учебников из одного класса в другой. В первую очередь литературу фондов школьных библиотек получают дети из малообеспеченных и многодетных семей", - отметила заместитель начальника главного управления образования мэрии Наталья Копаева.

Заместитель начальника главного управления образования мэрии Николай Мезенцев добавил, что сегодня во всех школах есть пожарные сигнализационные системы оповещения. Ежегодные тренировочные учебные занятия совместно со службами ГО и ЧС начнутся уже в сентябре. На противопожарные мероприятия в этом году из городского бюджета было выделено около 50 млн рублей.

Текущий ремонт проводился на 87 объектах образования, в 200 учреждениях образования проведен ремонт перекрытий, кровель, отопления. В 119 учреждениях выполнены асфальтирование и установка ограждений. На эти цели потрачено более 158 млн рублей городского бюджета, в ряде учреждений проведена замена технологического оборудования на сумму 40 млн рублей.

В целом на сегодняшний день все новосибирские школы готовы к приему детей, подчеркнули в пресс-центре. 25 августа стартует ежегодная городская педагогическая конференция работников образования, на которой будет обсуждаться реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в муниципальной системе. Она включает в себя пять основных направлений: создание современной школы, внедрение современных образовательных технологий, повышение требований к кадровому потенциалу, здоровье школьников и поддержку талантливых учеников.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона