День Москвы в этом году отметят широко, но экономно

Мировой финансовый кризис отразился на финансировании праздничных мероприятий, посвященных Дню города в столице. Об этом 20 августа заявил на встрече с журналистами префект ЦАО Москвы Алексей Александров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Но несмотря на сокращение затрат, москвичи и гости столицы в полной мере почувствуют атмосферу праздника", - заверил Александров.

5 сентября, в День города, в Центральном округе будут действовать более 200 площадок, на которых развернется праздничная программа. На Площади Революции будет организована ярмарка-конкурс сувенирной продукции, посвященной Москве и достопримечательностям центра города. Для любителей чтения на Патриарших прудах пройдет литературный праздник "Книжный день", а на Школьной улице пройдет закрытие фестиваля "Читающая Таганка". Многие городские библиотеки откроют свои двери для всех желающих, угостят чаем и дадут возможность прослушать интересные лекции.

Желающие прикоснуться к средневековым временам смогут посетить реконструкцию средневекового боя в парке "Красная Пресня". Также за состязаниями можно будет наблюдать на фестивале боевых искусств "Москва - город мира" на Чистопрудном бульваре.

В Москве пройдет большое число спортивных соревнований и мероприятий, включая даже такие как жим лежа на Русаковской улице, массовое катание на роликовых коньках на Рабочей улице, фитнесс-зарядка в спорткомплексе "Сыромятнический", большое число шахматно-шашечных турниров на разных площадках, фестиваль граффити и многое другое.

В честь праздника будут организованы бесплатные экскурсии в Музее истории Мещанского района, а также виртуальное путешествие по Мещанской слободе (с чаепитием) в Центральной детской библиотеке имени Грибоедова и ЦБС №2 на Сущевском валу. Третьяковская галерея также откроет свои двери для желающих посетить тематические выставки, посвященные Дню города.

Также народные гуляния пройдут в Екатерининском парке на Суворовской площади, в КЦСО "Мещанский", в саду имени Н.Э. Баумана на Старой Басманной улице, на Тверском бульваре, в ГУ КЦСО "Мещанский", в "Саду Аквариум" на Большой Садовой, на Патриарших прудах, в парке "Красная Пресня", на Кудринской площади, на Садово-Спасской улице, на Ольховской улице, на Сухаревской площади, в КЦСО "Замоскворечье", на улице Бахрушина, на Чистопрудном бульваре, на Покровском бульваре, в инвапарке "На Плетешках" в Плетешковском переулке, в ГУ КЦСО "Басманный", в КЦСО "Арбат", на Болотной площади и многих других местах. Кроме того, в дни празднования 862-летия Москвы одна из московских Достопримечательностей - Марфо-Мариинская обитель - будет отмечать свой 100-летний юбилей. "Я советую горожанам посетить эту жемчужину Москвы. Мы провели немалую работу по восстановлению прежнего облика обители, и сейчас ее стоит посетить",- заметил Алексей Александров.

По его словам, широчайшая праздничная программа будет организована для малообеспеченной категории граждан, а также людей с ограниченными возможностями, инвалидов и ветеранов ВОВ. Для них проведут экскурсии по Москве (для жителей ВМО Хамовники), экскурсии "Моя Москва, моя столица" (для семей с детьми-инвалидами), экскурсия о сохранившихся городских усадьбах для подопечных группы ОДП в КЦСО "Пресненский" и экскурсия по Арбату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В акватории Москвы-реки будет проведена экскурсия "Москва историческая" для социально незащищенных семей, а в филиале Театра имени Маяковского пройдут благотворительные киносеансы и спектакли. В КЦСО "Красносельский" пройдет показ ретро-фильма о Москве.

Также для детей льготной категории будет организовано посещение театральных спектаклей в "Театре Луны" (на Малой Ордынке), в "Театральном особняке" на улице Библиотечной и в Московском цирке на Проспекте Вернадского. Для льготной категории населения будут проведены фотовыставки и праздничные программы в ГУ КЦСО "Таганский". Для детей-льготников будет организован праздничный стол в КЦСО "Якиманка", а также посещение аттракционов в Парке Горького.

Для малообеспеченных граждан и льготников будут проведены праздничные обеды и раздача продовольственных наборов в предприятиях потребительского рынка, а также в некоторых кафе и ресторанах, в частности, в ресторане "Москва купеческая" на Садово-Кудринской улице, в кафе-блинной "Казачий курень", в кафе "Шоколадница", "Кавказская пленница", "Главпивторг", в мини-пансионате на улице Большая Ордынка. Вручение продовольственных наборов пройдет в КЦСО "Пресненский", также в Большом Рогожском переулке, в переулке Обуха, на Марксистской улице, в КЦСО "Красносельский" и других местах.

Кроме того, ЦАО поздравит своих жителей открытием к началу учебного года 3 новых детских садов (в Новопресненском переулке, в Пречистенском переулке и в Ковровом переулке), школы (на Марксистской улице) и музыкальной библиотеки имени П.И Юргенсона в Николоярском переулке.

Что же касается сдачи жилья, то Александров отметил, что "в этом году темпы сдачи за первое полугодие 2009 года превышают прошлогодние - объемы введенного в эксплуатацию жилого фонда превышают прошлогодние в 2 раза. На 1 июля выполнен годовой план на 54% (был сдан 1 миллион квадратных метров), заключил Александров.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона