Только 40% образовательных учреждений Архангельской области оснащены тревожными кнопками

В Архангельской области средствами тревожной сигнализации оснащены пока только 40% образовательных учреждений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил и. о. начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Архангельской области Дмитрий Нажимов.

Он рассказал, что оснащением школ и детских садов области тревожными кнопками всерьез занялись после трагедии в Беслане. На то момент таким оборудованием могли похвастаться только 36 образовательных учреждений области. "Сегодня кнопки есть в 340 учреждениях сферы образования, - отметил Нажимов. - 45% из них - это школы, примерно такая же доля принадлежит детским садам, остальное - это вузы и ссузы". Стоит отметить, что на фоне других регионов Северо-запада Архангельская область выглядит неплохо, некоторых своих соседей она даже опережает по охвату тревожной сигнализацией. Процесс оснащения учреждений региона тревожными кнопками продолжается и поныне - пресловутый кризис пока на его темпах не сказывается. Тем не менее, пока не все руководители учреждений могут изыскать средства на подключение и обслуживание данного оборудования. Бюджет области и муниципальных образований специально на эти цели деньги не выделяет, поскольку наличие тревожной кнопки не является обязательным условием для эксплуатации зданий. Поэтому экономить на чем-нибудь другом в пользу усиления безопасности учеников и педагогов директора некоторых школ и руководители других образовательных учреждений пока не спешат. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Дмитрий Нажимов, монтаж тревожной кнопки стоит всего 3000 рублей, плюс оплата услуг вневедомственной охраны - около 1000 рублей в месяц.

"Сегодня на бюджетные средства образовательные учреждения области оснащаются средствами пожарной безопасности, что, конечно, необходимо. Наше предложение - после завершения реализации программы по пожарной безопасности, заняться решением проблемы финансирования дополнительных расходов на обеспечение безопасности, в частности, на оснащение и обслуживание тревожных кнопок в образовательных учреждениях, ведь школа - это общественное место, а значит, наша помощь может понадобиться в любую минуту", - сказал Нажимов.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона