В День флага РФ петербуржцы планируют поставить два рекорда

В Санкт-Петербурге сегодня, 22 августа, в рамках торжеств, посвященных Дню российского флага, пройдет несколько мероприятий, претендующих на включение в Книгу рекордов России. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Комитете по культуре администрации Санкт-Петербурга, два главных события сегодня пройдут в центре города - в Петропавловской крепости и во Фрунзенском районе на проспекте Славы.

По словам главы профильного комитета Антона Губанкова, организаторами праздника наряду с Комитетом по культуре выступили городской Комитет по печати и Комитет по молодежной политике в содружестве с Комитетом по правопорядку и Комитетом по энергетике. Конкурс на организацию торжеств в Петропавловской крепости выиграла компания "Ленконцерт". На эту часть празднования "Ленконцертом" выделено 3 млн рублей.

Празднования в крепости будут проходить с 12:00 до 20:00 мск. Как уточнил художественный руководитель компании-организатора "Ленконцерт" Дмитрий Дмитриев, торжества начнутся с произведенного почетным гостем праздника - героем России и СССР космонавтом Сергеем Крикалевым - полуденного выстрела из пушки. Ожидается, что Крикалев также поднимет флаг в присутствии высоких должностных лиц на официальной части мероприятия. В разных частях крепости весь день будут работать три концертные площадки, названные по цветам национального флага РФ ("Белая", "Синяя" и "Красная"). Также в течение дня продолжатся викторины, связанные с историей России. Мероприятия в Петропавловской крепости завершатся трехцветным фейерверком.

Как ожидается, главным событием праздника станет акция "Российский флаг в сердце Петербурга", которая проходит в городе впервые. Планируется, что от 1500 до 1800 добровольцев образуют по двухкилометровому периметру крепости кольцо, держа друг друга за шарфы, раскрашенные в цвета флага РФ. Длина одного такого шарфа больше метра, ширина - больше полуметра. Как отмечает Губанков, организованная таким образом постановка может быть включена в Книгу рекордов России.

Второй рекорд собираются поставить во Фрунзенском районе. По словам Губанкова, по проспекту Славы сегодня пронесут изготовленное в Санкт-Петербурге километровое полотно (ширина его при этом 75 см), символизирующее флаг России. Вес полотна - больше 60 кг. Губанков считает, что эта акция также может войти в Книгу рекордов России.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона