В Коми открылось новое здание театра драмы

21 августа глава Республики Коми Владимир Торлопов принял участие в открытии нового здания Государственного ордена Дружбы народов академического театра драмы им.Виктора Савина.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, Торлопов напомнил присутствующим историю театра. Прежнее здание было построено в 30-е годы для Областного дома культуры. "Оно памятно многим поколениям сыктывкарцев, жителей республики, наших гостей. Но вот теперь, думаю, видя обновлённый и тщательно воссозданный архитектурный облик прежнего театра, на прежнем, привычном месте, мы не можем скрыть своих эмоций", сказал, в частности В.Торлопов.

Внутренняя планировка театра, отделка, театральное оборудование, зал, служебные помещения выполнены с учётом современных самых взыскательных требований. "Коми театральное искусство неразрывно связано с именем Виктора Савина, создателя коми национального театра. В этом году в республике широко отмечалось его 120-летие. Так что, думаю, открытие нового здания театра его имени - это прекрасный подарок республики её замечательному сыну. Огромное спасибо строителям за ваш труд, за то, что все работы даже с учётом особой специфики театральных зданий были выполнены на высоком уровне и точно в срок", - отметил глава Коми.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона