Хозяйства семи районов Иркутской области начали уборку зерновых

К уборке зерновых приступили хозяйства семи районов Иркутской области. По данным министерства сельского хозяйства региона, в уборочной кампании будет задействовано 1.420 комбайнов, 80% уже прошли технический контроль. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Юрия Бажанова, показатель готовности сельхозтехники на 5% выше, чем в прошлом году.

Зерновые убраны на площади около 9 тыс. гектаров, намолочено почти 25 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 29,5 центнера с гектара. "Урожай хороший, теперь главное - убрать его качественно и без потерь, в прошлом году было собрано 760 тыс. тонн зерна, надеемся, что и в этом году будет не меньше", - отметил Юрий Бажанов.

Он подчеркнул, что качество уборочных работ в значительной мере зависит от технической политики хозяйств. "Сегодня на семинаре проходят полевые испытания комбайнов, специалисты определяют, насколько чисто и быстро техника разных марок способна убрать одну и ту же площадь зерновых", - рассказал министр сельского хозяйства. По его мнению, подобные мероприятия помогут руководителям сельскохозяйственных предприятий выбрать именно те комбайны, которые отвечает современным требованиям экономической эффективности.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона