Долги по зарплате в Северо-Западном ФО с начала года увеличились втрое

С начала 2009 года задолженность по выплате заработной платы в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) увеличилась в три раза и составила более 675 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 21 августа, на совещании в Санкт-Петербурге заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

По словам генпрокурора, основная задолженность по зарплате накопилась в Мурманской области - "с начала года она увеличилась с 19 до 68 млн рублей", в Новгородской (с 8 до 63 млн), в Архангельской области (с 0 до 60 млн). Задолженность по зарплате в Калининградской области с января увеличилась в 25 раз (с 10 до 250 млн), отметил Чайка. Он уточнил, что основными должниками являются крупные предприятия регионов, в частности, он обратил внимание на Мурманский судостроительный завод Морского флота, Мурманские судоверфи, Подпорожский механический завод и авиакомпанию КД-авиа. "Многие работодатели оказались не готовы к изменениям на рынке и снижали издержки с нарушением правил трудового законодательства", - сказал он.

В свою очередь полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов отметил, что "увеличение задолженности в три раза является следствием нарастания кризиса в реальном секторе экономике". Он заявил, что страх потерять работу заставляет людей делать запасы. "Деньги выводятся из товарного производства, что усугубляет текущую ситуацию", - отметил он. В своем докладе заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан уточнил, что по данным Росстата, на 1 июня 2009 года при численности экономически активного населения более 7,7 млн человек в СЗФО, уровень зарегистрированной безработицы составил 2,3%. По его словам, число ставших на учет граждан, которые лишились работы, с начала года возросло на 70% и составило 179,6 тысяч человек.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проводится совместное совещание при генеральном прокуроре РФ и полномочном представителе президента РФ в СЗФО. На совещание приглашены высшие должностные лица органов исполнительной власти, представители прокуратуры, а также руководители ряда предприятий округа. Совещание посвящено вопросам соблюдения трудового законоодательства в сфере оплаты труд

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона