У российских атомных компаний будет преимущество в конкурентной борьбе с США, Францией и Канадой: эксперт

Индия в ближайшие два десятилетия планирует в 15 раз расширить объемы производства ядерной энергии. Реализации этого плана будет способствовать отмена поставщиками в 2008 году ограничений на поставки в эту страну ядерных технологий. Об этом говорится в докладе Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), который будет обсуждаться на Генеральной конференции Агентства в сентябре, сообщает пресс-центр ООН.

Как отмечается в докладе, сейчас наблюдается глобальный интерес к использованию ядерной энергии в мирных целях. Многие страны, особенно в Азии, занимаются поиском дополнительных источников энергии, в том числе путем строительства новых АЭС. В документе отмечается, что в 2008 году не была введена в эксплуатацию ни одна АЭС, но начато строительство 10 новых. В целом в настоящее время строится 44 атомных реактора, в основном в Азии. Сегодня во всем мире работает около 438 атомных электростанций. На их долю приходится 14% всей вырабатываемой электроэнергии.

"Индии нужен показатель роста минимум 9% в течение следующих 20 лет, чтобы повысить уровень жизни людей, - заявил директор научно-исследовательского центра Delhi Policy Group (Индия) Васантха Рагхаван. - В настоящее время половина ее миллиардного населения живет за чертой бедности. Рост требует значительного развития инфраструктуры и экономической активности. Энергопотребности этой модели роста не могут быть обеспечены только за счет ископаемого топлива. В Индии много угля, но он плохого качества и является загрязняющим веществом. Атомная энергетика дает возможность получения чистой энергии десятилетиями. Индия развила свои возможности по установке и эксплуатации АЭС. Последние расчеты показывают, что через 10-15 лет будет производиться десятки тыс. мегаватт".

"Россия активно сотрудничает с Индией в ее программе по развитию атомной энергетики, включая оказание научно-технического содействия, осуществление поставок ядерного топлива и сооружение АЭС. У Индии есть сейчас и будет в будущем широкий спектр соглашений с Россией в области ядерной энергии. Несомненно, когда встанет вопрос получения контрактов, у российских компаний будет преимущество в конкурентной борьбе с США, Францией и Канадой", - подчеркнул эксперт.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона