Круизные пассажиры смогут добраться до центра Санкт-Петербурга на "Метеоре"

В Санкт-Петербурге сегодня, 21 августа, быстроходное судно "Метеор" перевез первых круизных туристов с Морского фасада в Петергоф. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УК "Морской фасад", до конца навигации планируется совершить 20 поездок в Петергоф и в центр города, к Эрмитажу. "В навигационный сезон 2009-2010 суда речного порта "Морской фасад" будут обслуживать только круизных пассажиров, но по мере развития инфраструктуры порта планируется организация также регулярных рейсов для жителей города", - рассказали в компании.

В "Морском фасаде" также сообщили, что начиная с 2010 года, ожидаемый ежедневный пассажиропоток составит 3,5 тысячи человек. При этом пропускная способность порта составит до 5 тысяч пассажиров в день. К 2012 году планируется закончить строительство шести причалов. Длина причальной стенки составит порядка 600 метров, что позволит принимать до 15 больших речных судов одновременно.

Напомним, морской пассажирский порт "Морской фасад Санкт-Петербурга" - единственный порт в России, специализирующийся на приеме круизных и паромных судов. Он способен принимать наиболее современные морские лайнеры, длиной до 311 метров, осадкой - до 9 метров и пассажировместимостью более 3.000 человек. Морской пассажирской порт занимает 33 га специально намытой для его размещения территории на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. После полного окончания строительства портовый комплекс, который перейдет в собственность администрации Санкт-Петербурга, будет включать: четыре пассажирских вокзала общей пропускной способностью 12 тысяч пассажиров в день, или 1,2 млн пассажиров в год; семь причалов общей протяженностью 2.108 м, два из них предназначены как для швартовки круизных судов, так и для приема паромов. Напомним также, что в 2009 году на "Морском фасаде" навигационный сезон начался 4 мая, когда лайнер Norwegian Jewel (компания Norwegian Cruise Line) совершил первый судозаход в порт.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона