Клебанов: Работники "КД авиа" начали получать зарплату

Калининградская компания "КД авиа" начала постепенно погашать задолженность по заработной плате перед своими сотрудниками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 21 августа, журналистам в Санкт-Петербурге заявил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. "48 млн сегодня гасится, а дальше это будет происходить поэтапно", - сказал полпред.

Клебанов напомнил, что между администрацией Калининградской области и основным акционером компании - "Банком Санкт-Петербург" - был подписан протокол, включающий ряд краткосрочных и долгосрочных мер, которые обеспечат дальнейшее существование авиакомпании. В рамках протокола область выделила госгарантию в размере 250 млн рублей на погашение долгов по зарплате.

Полпред подчеркнул, что ситуация в компании в настоящее время сложилась "крайне тяжелая". При этом главными виновными в проблемах "КД авиа", по его мнению, являются ее предыдущие владельцы. Он также сообщил о возможном взимании средств с недобросовестных собственников. "Те, кто допустил эти проблемы, должны поделиться украденными средствами и выплатить зарплату", - сказал Клебанов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 23 июля около 100 технических сотрудников "КД авиа" приостановили работу в знак протеста против 5-месячной невыплаты заработанной платы. По данным Росавиации, кредиторская задолженность "КД авиа" превышает 10 млрд рублей. Из этой суммы долг перед сотрудниками авиакомпании, в первую очередь аэропортовых служб, оценивается более чем в 200 млн рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона