Иркутский губернатор предлагает строить в регионе "умные" дома

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провёл в Хельсинки переговоры с руководителем Национальной энергетической программы фонда SITRA Финляндии Юккой Нопоненом. Дмитрию Мезенцеву был представлен план строительства так называемых "умных" зданий, расход теплоэнергии в которых на 70% ниже среднего уровня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 21 августа сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В Финляндии строится новый район, в котором жилые дома, здания сферы услуг и все окружение, включая транспорт и обработку отходов, проектируются с минимальным потреблением энергии. Конечная цель заключается в создании жилого района без углеродных выбросов в атмосферу. Это экспериментальный проект пятилетней энергетической программы, финансируемой Финским национальным фондом SITRA. "Энергетическая схема, разработкой которой мы занимается, включает совершенно новые модели проектирования, посредством которых энергетическое планирование и повышение энергоэффективности может стать важнейшим компонентом при застройке жилых районов", - отметил руководитель программы Юкка Нопонен.

Губернатор Иркутской области ознакомился с техническими характеристиками проекта, побывал на строительной площадке, а также обсудил возможность объединения усилий финских и иркутских строителей по возведению таких домов в Иркутске. Дмитрий Мезенцев запросил у финской стороны предпроект по созданию малой электростанции на берегу озера Байкал и ознакомился с проектами подобных действующих электростанций в Финляндии.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона