К отопительному сезону готово 48% многоквартирных домов Якутска

До начала отопительного сезона остаётся меньше месяца. За этот небольшой промежуток времени потребителям тепловой энергии нужно успеть завершить ремонты и другие технические мероприятия на своих объектах. Как 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Энергосбыта АК "Якутскэнерго", который контролирует ход подготовительных работ на объектах клиентов энергокомпании, в столице Республики Саха (Якутия) акты готовности выданы на 745 объектов. Всего в Якутске свыше 5 тыс. объектов обеспечиваются теплом от источников АК "Якутскэнерго". К запуску тепла на сегодня готово 643 из 1.326 многоквартирных жилых домов или 48% от общего числа.

Интенсивно ведутся работы управляющими компаниями ООО УК "ЖКХ "Губинское", ООО УК "ЦАДС-05", ООО УК "Прометей+", которые выполняют практически весь комплекс предусмотренных технических мероприятий, включая установку современных общедомовых приборов учёта теплоэнергии, холодного и горячего водоснабжения. Вызывают обеспокоенность инженеров компании темпы работ в домах, обслуживаемых управляющими компаниями УК "ЖКХ Сайсарское", УК "ЖКХ Промышленное", ООО "Арсенал".

Серьёзным препятствием для получения акта готовности является задолженность за потребленные энергоресурсы. Общая сумма долга управляющих компаний города только за тепловую энергию превышает 109 млн рублей, ТСЖ - 13 млн. В числе крупных должников значатся ООО УК "Арсенал" (49 млн), ООО "ЖКХ "Промышленное" (10 млн), ООО ЖКХ "Сайсарское" (7 млн), ООО "Солидарность" (7 млн). Проблемы с оплатой энергоресурсов и у компаний, обслуживающих небольшое количество домов: ООО "Новатор" (1,4 млн), ООО "Бюджетник" (1,2 млн). Достаточно велика сумма долга ТСЖ "Петровские соседи" - 2 млн рублей.

Что касается других социально значимых объектов, то акты готовности выданы на 31 объект здравоохранения (21%), 25 - образования (12%). К отопительному сезону готовы все объекты Якутской городской клинической больницы, поликлиники №1 и №4, поликлиника №1 минздрава республики и др. Подготовлены к запуску теплоносители 11 детских садов столицы. Работы по подготовке к зиме активно ведутся в городских школах, но справки готовности будут выданы только после решения вопросов задолженности за тепловую энергию.

С проведением работ к отопительному сезону следует поторопиться владельцам частного жилого сектора с централизованным теплоснабжением: ведь от качества подготовки напрямую зависит, будет ли в домах тепло и комфортно.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона