Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в этом году будет измеряться сотнями миллиардов рублей - Миронов

"Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС неизбежно окажется мультипликативным, и только в текущем году будет измеряться сотнями миллиардов рублей". Такое мнение высказал председатель ИА REGNUM Новости Сергей Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам спикера Совфеда, "наряду с колоссальными затратами на ее ремонт, сюда войдут потери питавшихся от ГЭС предприятий черной и цветной металлургии, недополученные налоги сразу в нескольких смежных отраслях".

Миронов считает, что рост стоимости электроэнергии в сибирских регионах из-за потери огромного куска гидрогенерации существенно затормозит развитие экономики всей страны.

Глава Совета Федерации подчеркнул, что приватизация генерирующих активов не привела к ожидаемым результатам. Массированного притока инвестиций в отрасль не последовало, а износ мощностей в энергетике, при этом, достиг 80%.

Руководству государства уже сейчас следует задуматься о том, насколько безопасны для населения другие крупные гидротехнические объекты страны, такие как плотины на Волге, Енисее и Ангаре, функционирующие уже более 30-50 лет, считает Миронов. "Несколько техногенных катастроф масштаба Саяно-Шушенской не только приведут к огромным человеческим жертвам, но и отправят российскую экономику в жесточайший нокаут", - сказал он.

По мнению главы Совфеда, "во избежание такого сценария государство должно немедленно вернуть себе контроль над техническим состоянием объектов гидроэнергетики и крупных гидросооружений". "Нужно оказать всемерную поддержку планам правительства провести ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры, добиться повышения технологической дисциплины в промышленности и энергетике. Обследовать ситуацию на действующих ГЭС и осуществлять экспертизу проектов строящихся и проектируемых станций должна независимая, заведомо не подверженная лоббированию комиссия", - заключил Миронов.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона