Дальневосточный полпред: Руководству Чукотки необходимо сосредоточиться на снижении тарифов

"Сегодня Чукотский автономный округ является флагманом среди субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке по социально-экономическому положению. Растет инвестиционная составляющая, заметен резкий рост доходов от добычи драгоценных металлов, что особенно радует во время экономического кризиса". Как 22 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев в ходе совещания в Анадыре.

Виктор Ишаев отметил, что добыча драгметаллов на Чукотке позволяет обеспечить стабильную работу экономики региона в условиях кризиса. Добыча золота в Чукотском автономном округе в 2008 году составила 20 тонн, в 2009 году планируется увеличить добычу до 30 тонн (в 1,5 раза), сообщил губернатор округа Роман Копин. "К настоящему времени уже добыто 18 тонн. В перспективе планируется ввод в эксплуатацию Майского месторождения, где будет построена ЛЭП и фабрика", - сказал губернатор.

"Первое, что понравилось - сегодня есть серьезная бюджетная обеспеченность, что доходы у людей достаточно высокие, есть темпы роста экономики. Есть рост инвестиционной составляющей, а также рост в добыче драгметаллов, это говорит о том, что экономика будет работать стабильно не один год. Вообще во времена кризиса золото в цене растет, оно не падает, это хорошо", - подчеркнул полпред.

По словам губернатора Чукотки, валовой региональный продукт в 2008 году составил 28,5 млрд рублей, в 2009 году он достигнет 32 млрд рублей.

Подводя итоги совещания по социально-экономическому развитию, Ишаев отметил, что в сегодняшних условиях руководству региона необходимо сосредоточиться на снижении тарифов. "Наша задача - это снижение тарифов, за счет этого можно достичь развития экономики и перерабатывающего сектора - сектора, который производит продукцию с высокой добавленной стоимостью. Возможности и условия для этого есть", - отметил полпред.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона