Обновленный "Зеленый рынок" в Наманганской области Узбекистана может открыться уже к 1 сентября

В Наманганской области Узбекистана принято решение о капитальной реконструкции областного центра, одним из пунктов которого и стал "Яшил бозор" (Зеленый рынок). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Наманганской области. По словам собеседника агентства, это только начало масштабных преобразований в областном центре, которые осуществляются в Намангане после критической оценки уровня его благоустройства, данной главой государства в ходе его недавнего визита в Наманганскую область.

"Ранее расплодившиеся здесь магазины и магазинчики, забегаловки были построены как бог на душу положит, никакого стиля и единого архитектурного решения здесь не просматривалось. После намеченной реконструкции все торговые и прочие точки обслуживания приобретут современный вид, будут выдержаны в едином стиле. Чтобы помочь владельцам разрушаемых торговых точек, мы организовали технику: самосвалы, экскаваторы, тракторы и прочее", - пояснил представитель обладминистрации. По его словам, на следующем этапе начнется возведение нового комплекса. Общая стоимость всех работ составит 250-300 миллионов сумов (167-202 тысяч долларов).

"Строить новые магазины будут сами их владельцы за свой счет. Они на это согласились добровольно. К этому в качестве поддержки может быть выделен льготный кредит. Если начнут все одновременно, то к главному празднику страны - 1 сентября - жители Давлатабада придут в новенький с иголочки "Зеленый рынок", - подчеркнули в областной администрации.

Реконструкция производится по измененному генплану города. Первая очередь объекта - 28 магазинов. Еще столько же будет построено во вторую очередь.

По данным обладминистрации, утвержденная главой государства программа мер по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры города Намангана на 2009-2012 годы предусматривает реконструкцию и благоустройство въезда и центральной части Намангана, реконструкцию и капремонт Южной обводной дороги, улучшение коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, а также развитие социальной сферы города. Общие расходы на реализацию программы по предварительным расчетам составят свыше 163,8 млрд. сумов (109,7 млн долларов) из различных источников, включая средства государственного и местного бюджетов, исполнителей и инвесторов, спонсоров, банковских кредитов и т.д. Кроме того, будут привлечены средства международных финансовых институтов в объеме 91,2 млн долларов.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона