Управление фармации усилило контроль над ценообразованием в аптеках Томской области

На сегодняшний день, в Томской области установлены предельные надбавки к ценам на лекарства: в оптовой и розничной аптечной сети на жизненно необходимые лекарства они составляют в Томске 20%, на севере Томской области - 30%.На сегодня это один из наименьших показателей в Сибирском регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, проведённый томским управлением ФАС и органами прокуратуры мониторинг цен на медикаменты выявил нарушения в порядке ценообразования оптовых и розничных цен в ряде организаций аптечной сети.

Так, на Областном аптечном складе и в ряде других аптечных организациях были обнаружены нарушения по установлению предельно допустимых торговых надбавок. Как выяснилось, нарушения произошли вследствие ненадлежащего выполнения должностных обязанностей сотрудниками данных организаций. В частности, при формировании максимальной цены реализации, специалист Областного аптечного склада не учёл факт наличия протокола согласования цен оптовика с заводом-производителем, что и было выявлено специалистами прокуратуры. Установленное нарушение не повлекло получение неправомерной сверхприбыли в связи с тем, что данный товар был только поставлен на Областной аптечный склада и на фармацевтический рынок ещё не поступил. По итогам прокурорской проверки нарушения устранены.

Проверки также показали отсутствие контроля со стороны руководителей фармацевтических организаций, занимающихся реализацией фармацевтической продукции, за подбором компетентных и ответственных кадров. Руководителей всех организаций, допустивших нарушения порядка ценообразования на лекарства, ждут административные взыскания и штрафы.

Управление фармации Томской области регулярно контролирует аптеки области на предмет ценообразования на этапе реализации медикаментов и в случае выявления нарушений и необоснованного повышения цен направляет материалы в департамент госзаказа и ценовой политике региона для их дальнейшего рассмотрения на административной комиссии.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона