Армянская община Клина обвинила местное издание в возбуждении национальной вражды

В подмосковном Клину возбуждено уголовное дело в связи с публикациями в местной газете статей экстремистской направленности.

Клинской городской прокуратурой в порядке надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности проведена проверка по обращениям представителей Армянской диаспоры Клинского муниципального района в связи с публикациями еженедельной информационной газетой "Согласие и Правда" высказываний, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также с целью унижения достоинства лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе, сообщает армянское издание Tert.am со ссылкой на сайт Analitika.at.ua.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Так, в период с 6 ноября по 11 декабря 2008 года, в Клинском муниципальном районе, были сверстаны и распространены среди местного населения номера газеты "Согласие и Правда", в которых опубликованы статьи под названием: "Опасное соседство", "Нас убивают", "Нелегалы в Клину", "Кто торгует героином в Клину". Согласно заключению комиссии специалистов лингвистов, тексты данных публикаций содержат вышеназванные высказывания.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственный отдел по городу Клин СУ СКП РФ по Московской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц. По материалам прокурорской проверки, 21 августа 2009 года, следственный отдел по городу Клин СУ СКП РФ по Московской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Кроме того, городской прокурор направил в федеральный суд представление о признании вышеуказанных номеров газеты "Согласие и Правда" экстремистскими и об их конфискации.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона