В связи с приездом московского "Спартака" в Грозном предприняты усиленные меры безопасности

Усиленные меры безопасности предприняты в чеченской столице в связи с матчем 19-го тура чемпионата России между грозненским "Тереком" и московским "Спартаком", который начнется в 21:00 мск 23 августа. Как сообщили в МВД Чечни, усиленный досмотр будет проводиться на стадионе им. Белимханова. До матча стадион и его окрестности проверяют кинологи с собаками.

"Терек" играет в родных стенах впервые с 1 августа (после этого в его календаре были только выездные матчи чемпионата России). За прошедший с того времени период в Грозном имела место активизация террористического подполья. В частности, 21 августа в городе было обезврежено два террориста-смертника, один из которых, по данным правоохранительных органов, намеревался совершить теракт именно на центральном стадионе чеченской столицы, где в это время проходил международный турнир по боксу.

Тем не менее, вопрос о переносе матча в другой город не ставился. "Требовать переноса матча в Грозном мы не имеем права, это не в нашей компетенции. Скорее всего, "Спартак" не будет просить об этом. Будем ждать развития событий и очень надеемся, что в столице Чечни ситуация не накалится", - заявил накануне генеральный директор - и.о. главного тренера "Спартака" Валерий Карпин.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в связи с ухудшением обстановки в Грозном заявил: "Игра проходит в соответствии с календарем и регламентом. И мы не думали о переносе. Беседовал с вице-президентом "Терека". С его слов, матч будет проведен на самом высоком уровне безопасности. Оснований не верить у меня нет. Уверен, мы, премьер-лига, тоже нормально проведем матч. Как будем обеспечивать безопасность болельщиков "Спартака"? Премьер-лига направляет в Грозный офицера по безопасности Александра Мейтина, который находится в тесном контакте с коллегой из "Спартака"".

Матч проходит в день рождения покойного президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Накануне матча Карпин вместе с представителями РФПЛ и Российского футбольного союза возложил цветы к его памятнику.

Грозненский "Терек" играет в столице Чечни с 2008 года. До этого домашние матчи команда проводила в Ставропольском крае, на стадионах Лермонтова и Пятигорска.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона