Для молодежи Зауралья провели акцию "Студенческая трибуна "Я - будущая мама!"

В Курганском государственном университете 12 марта прошла молодежная студенческая трибуна "Я - будущая мама!" с участием Курганского областного общественного благотворительного фонда содействия защите материнства и детства "Мама", Главного управления здравоохранения, Главного управления образования Курганской области и профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО "Курганский госуниверситет", передает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие прошло в виде молодежной дискуссии с вопросами и ответами. Молодежь также смогла пройти консультативный анонимный прием ведущими специалистами здравоохранения области: среди них главный акушер-гинеколог области, главный врач-педиатр области, главврач кожно-венерологической больницы, главный врач роддома №2 и другие. В дискуссии приняли участие замгубернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина, начальник главного управления образования области Борис Куган, начальник главного управления здравоохранения Елена Скляр.

Студентов волновали вопросы, не только здоровья будущей мамы, но и материальная поддержка молодой семьи на уровне правительства области. Марина Калугина подробно рассказала о мерах социальной поддержки для беременных студентов на региональном и федеральном уровне. Борис Куган подчеркнул, что выпускники педагогических вузов, выбравшие местом работы сельскую местность по направлению от управления образования, получают подъемное пособие в размере 100 тысяч рублей, что тоже является мерой поддержки.

Остро студентов волновал вопрос свободных мест в детских садах, получить место для ребенка практически нереально. Борис Куган отметил, что эта проблема существует и без государственной поддержки строительство новых садов затруднительно, в области требуется 60 новых садов, чтобы обеспечить всех детей местами, а таких стоит на очереди более 13 тысяч. Вопрос софинансирования с федеральным бюджетом на строительство новых садов в настоящее время решается на государственном уровне, а по информации управления образования как раз и готовится такой нацпроект. Но в Курганской области по инициативе губернатора области с 2008 года реализуется программа возвращения зданий бывших детских садов. Часть зданий уже возвращена, проходит реконструкция и обновление закрытых помещений. Так, в 2008 году 18 таких зданий отремонтировано, и открыты дополнительные группы в уже существующих детских садах. В 2009 году в областном бюджете также предусмотрены средства на эти цели. Таким образом, в городе в 2009 году появится 1200 дополнительных мест.

Напомним, что 11 марта в Зауралье в рамках Года молодежи стартовала информационно-профилактическая акция "Здоровый ребенок" по теме "Я - будущая мама!". Ее цель - проведение профилактических мероприятий по проблеме сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона