В Зауралье сократят число представлений к государственных наградам

На территории Курганской области сложилась определенная система наград и наградной деятельности, которая включает в себя государственные награды РФ, ведомственные и областные награды. Существующая система наград является достаточной и сбалансированной, накоплен положительный опыт. Об этом 3 августа на совещании у губернатора заявил заместитель руководителя аппарата правительства Курганской области, начальник управления государственной службы и кадров Владимир Ломов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Система наградной деятельности Курганской области представлена почетным званием "Почетный гражданин Курганской области", пятью наградами, в числе которых три почетных грамоты и два знака отличия - "Материнская слава" и "За благое дело", девятью премиями, а также включает в себя поощрение органов исполнительной власти региона, поощрения муниципальных образований области и завершается поощрениями на уровне организаций. В 2008 году в регионе всеми видами поощрения на областном уровне было награждено 3072 человека. Ломов также подчеркнул, что за последние три года в области сформирована и систематизирована нормативно-правовая база по областным наградам, в частности, определены принципы присвоения почетного звания Курганской области, дифференцированы формы наград и поощрений, расширен диапазон наград и премий области.

Он также отметил, что не может назвать процесс формирования наградной деятельности в области завершенным, так как есть проблемы на уровне областных наград и поощрений, появляются новые задачи на федеральном уровне. Ломов считает, что представлению к областной награде должны предшествовать поощрения на уровне первичных организаций, а юбилей не является основанием для присвоения награды.

Руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований должны пересмотреть свое отношение к наградной деятельности. Им рекомендовано сократить количество представлений к государственных наградам, при представлении учитывать только выдающиеся заслуги, результаты, уникальные достижения перед государством, а также исключить из практики представления к награждениям в связи с юбилейными датами и профессиональными праздниками.

Заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров подчеркнул, что в области существует система наградной деятельности, заложены основы организации награждения с учетом новых подходов. Вместе с тем, необходимо внести изменения в нормативно-правовую базу в части, касающейся оснований награждения. Основным критерием должны быть заслуги конкретного человека.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона