Опрос: 69% россиян уверены, что в августовской войне 2008 года виноваты Грузия и США

Основной причиной военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года 35% россиян считают то, что руководство Грузии вело дискриминационную политику по отношению к осетинскому и абхазскому населению. Еще 34% в качестве причины конфликта называют стремление руководства США усилить свое влияние на Кавказе, поссорить Грузию с Россией. В то же время 9% говорят о том, что руководство Южной Осетии и Абхазии пыталось удержаться у власти, постоянно провоцируя напряженную обстановку, а 5% отмечают, что руководство России пыталось использовать политику "разделяй и властвуй" для того, чтобы сохранить свое влияние на Кавказе. Затруднились с ответом 17%.

Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результатов опроса, проведенного 17-20 июля 2009 года в 46 регионах России.

Опрос также показал, что по мнению 57% россиян руководство России сделало все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития. Еще 21% опрошенных считают, что российское руководство поддалось на провокацию с грузинской стороны и дало вовлечь себя в этот конфликт, что будет иметь для России негативные международные последствия, 5% полагают, что российское руководство исподволь разжигало грузино-осетинский конфликт ради достижения своих геополитических интересов. Затруднились с ответом 17%.

Говоря о российском военном вмешательстве в конфликт 67% опрошенных заявили, что это было единственно возможным выходом из сложившейся ситуации. В то же время 13% считают, что это свидетельствовало о провале российской дипломатии, неспособности руководства России решать проблемы между странами путем мирных переговоров. Затруднились с оценкой 20%.

Руководство стран Запада поддержало южно-осетинском конфликте Грузию, потому что, стремится ослабить Россию и "выдавить" ее из Закавказья, считают 62% россиян. Еще 10% видят причину в том, что обстрелы российскими войсками военных объектов на территории Грузии привели к гибели мирного населения, 7% говорят о том, что введя свои войска на территорию Грузии, Россия нарушила суверенитет этой страны, 5% о том, что действия России привели к тому, что конфликт распространился на другие территории, в частности на Абхазию.

В настоящее время обстановка в Южной Осетии остается напряженной, считают 48% респондентов. В то же время 38% опрошенных уверены, что напряженность идет на спад, а мирная жизнь налаживается. Об дальнейшем обострении обстановки говорят 5% опрошенных. Затруднились с ответом 16%.

Считают, что России лучше оставить свои войска в Южной Осетии 54% россиян. За вывод войск выступают 24%, остальные затруднились с ответом.

Против включения Южной Осетии в состав России высказались всего 17% россиян. Столько же считают, что это нужно сделать как можно скорее, 24% полагают, что это нужно сделать, но позже, "когда страсти улягутся". Еще 28% считают, что над этим вопросом нужно подумать. Затруднились с ответом 17%.

По мнению 29% опрошенных, признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии пошло на пользу этим странам, 15% - что во вред. 40% уверены, что это не принесло этим странам ни пользы, ни вреда.

В опросе приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона