В Зауралье зафиксировано сокращение уровня бедности

Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в Курганской области на конец 2008 года составила 18%, причем доля такого населения уменьшается ежегодно, начиная с 1999 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Как показало исследование, проведенное Курганстатом в рамках целевой программы "Сокращение уровня бедности в Курганской области на период до 2010 года", поддержку государства в виде денежных дотаций, субсидий, и пособий получают свыше 67% зауральских семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. На начало 2009 года более 84 тыс. семей (свыше 113 тыс. детей), имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, получают ежемесячное пособие на ребенка. За 2008 год расходы областного бюджета на это составили 230 млн рублей, что на 8,1 млн рублей больше, чем в 2007 году в связи с тем, что размер пособия вырос. Также помощь оказывалась в виде субсидий на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ. Затраты областной казны на это составили более 326 млн руб. (за 2007 г. - 211,5 млн руб.). Помимо этого в рамках программы оказывалась адресная социальная помощь, активно работали мобильные бригады социальных служб. 84% семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказана социальная помощь.

В 2009 году в трех муниципальных образованиях начато внедрение инновационного социального проекта "Самообеспечение". Его суть в том, что людям дается своеобразный разовый "стартовый капитал" для того, чтобы они смогли организовать свою трудовую деятельность, а значит получить источник стабильного дохода и более не зависеть от помощи государства. Для укрепления социального партнерства заключено трехстороннее Соглашение - между Правительством области, работодателями и профсоюзными организациями, обозначившими в нем приоритетные задачи, главнейшей из которых является снижение числа бедных в Курганской области.

Отметим, что анализ проводился в ноябре 2008 года во всех районах и городских округах. Было обследовано 3900 домохозяйств (более девяти тысяч человек).

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона