В Кургане выпускников вузов и профтехучилищ направят на стажировку

Ситуация с количеством безработных в Кургане остается стабильной. Такая информация озвучена сегодня, 11 августа, на еженедельном заседании комиссии по предотвращению кризисных явлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

В течение лета доля безработных от экономически активного населения продолжает оставаться на уровне 3,3%. В абсолютных цифрах за прошедшую неделю произошло незначительное увеличение количества зарегистрированных безработных на 15 человек и в целом составляет 5.979 человек. Напомним, некоторый рост количества безработных произошел в связи с обращениями в Центр занятости населения выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования. Максимальный же уровень безработицы зафиксирован в начале мая. Тогда доля безработных от экономически активного населения составляла 3,6% или 6.471 человек.

За неделюотмечено снижение темпа прироста показателя состоящих на учете выпускников образовательных учреждений. На данный момент в ЦЗН за помощью в поиске работы обратились 223 выпускника вузов и ссузов (184 из них - выпускники 2009 года). За последнюю неделю по программе стажировки молодых специалистов трудоустроены 33 человека, еще 9 человек получили работу по программе "первое рабочее место". В банке молодого специалиста за прошедшую неделю зарегистрировались 41 выпускник, 11 из них нашли работу.

По мнению специалистов ЦЗН, существенно снизить количество нуждающихся в трудоустройстве выпускников станет возможным после завершения подготовки мероприятий по стажировке молодых специалистов на базе муниципальных учреждений. Такой формой занятости до конца года предполагается обеспечить не менее 100 человек.

Снижению общего уровня безработицы может способствовать и увеличение числа вакансий на рынке труда. На начало текущей неделе работодатели представили в ЦЗН 1.108 заявок (увеличение за неделю на 137 вакансий).

Ситуация с выплатой заработной платы на предприятиях Кургана остается на контроле антикризисной комиссии. В настоящее время задолженность предприятий перед работниками составляет почти 29 млн рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона