В Зауралье состоится слет школьных лесничеств

21 августа в Курганской области на базе "Мишкинского педагогического колледжа" пройдет слет школьных лесничеств, который соберет 15 команд со всего региона. Об этом 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Слет начнется с традиционной эстафеты "Лесное многоборье", которая включает в себя 6 этапов: правильное разжигание костра, определение по семенам древесных пород, вычисление с помощью приборов параметров дерева, тушение условного пожара, преодоление препятствия, оказание первой медицинской помощи. Также участники слета посоревнуются в конкурсе плакатов "Лес - это наше богатство!" и конкурсе агитбригад.

Кроме того, на слете будут подведены итогов ежегодного конкурса на лучшую работу школьного лесничества, который проводился с 16 марта по 30 июня. Главная цель конкурса, отметили специалисты, содействие экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации учащихся через вовлечение их в природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу.

В течение года школьные лесничества проводили природоохранные рейды, устанавливали аншлаги, охраняли памятники природы, садили и ухаживали за лесными культурами, собирали семена и лекарственное сырье, мастерили кормушки для птиц, повышали знания на теоретических занятиях.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона