Около 800 млн руб. кредитов задолжали жители Курганской области банкам

В Курганской области уже почти 10 тыс. тысяч человек имеют задолженности перед банками. Общая сумма их долга составляет 784 миллиона 663 тысячи рублей. За семь месяцев 2009 года судебными приставами взыскано 42 миллиона 272 тысячи рублей по 1 555 исполнительным производствам. Об этом 18 августа корреспонденту сообщили в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Более тысячи исполнительных документов возвращено в кредитные учреждения без исполнения в виду невозможности взыскания по причине неплатежеспособность должников и отсутствие имущества, на которое можно наложить арест. Неэффективно проходит и реализация арестованного имущества по причине отсутствия специализированных магазинов. По данным на 1 августа судебными приставами-исполнителями арестовано имущество должников общей стоимостью 82 миллиона 902 тысячи рублей. От реализации арестованного имущества в отчетном периоде получено только 492 тысячи рублей.

По факту незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту возбуждено 5 уголовных дел по статье 312 УК РФ. Так же по статьям 17.8 "Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава" и 17.14 "Нарушение законодательства об исполнительном производстве" КоАП РФ к административной ответственности привлечены 22 должника.

Одной из наиболее эффективных мер, способствующих уплате банкам необходимой суммы, считают приставы, является временное ограничение должника в праве на выезд из РФ. За 7 месяцев 2009 г. зауральскими судебными приставами в органы Пограничной службы ФСБ России направлено 230 запретов на выезд за границу для должников этой категории. В результате - более двадцати должников оплатили свою задолженность.

В январе - июле 2009 года заведено 76 дел по розыску имущества должников кредитных организаций, 29 из них прекращено в связи с розыском имущества. Кроме того, проведено 43 совместных рейда с представителями банков по местам проживания должников, по результатам которых произведено 12 арестов имущества должников на общую сумму 1 миллион 948 тысяч рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона