В Зауралье уменьшается количество регистрируемых безработных

За неделю (13 по 20 августа) количество зарегистрированных безработных в Курганской области еще снизилось на 21 человека. На прошлой неделе снижение произошло на 147 человек. Уменьшилось в области на этой неделе и количество людей, работающих неполное рабочее время. Три предприятия перешли на полный график работы: это Автобусный завод, Курганстальмост, Кургансельмаш. Шадринский автоагрегатный завод уменьшил количество людей, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы. Об этом 20 августа на заседании антикризисного штаба заявила заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Зинаида Суркова, передает 21 августа корреспондент ИА REGNUM Новости.

Тем не менее, ситуация на рынке труда региона остается сложной, численность зарегистрированных безработных граждан составляет более 16 тысяч человек, за неделю признаны безработными 746 человек. Работодателями за неделю заявлено 978 вакансий (на прошлой неделе 1.827). Потребность в работниках, заявленных работодателями в органы службы занятости, всего составляет 2.442 вакансии.

В рамках реализации основной программы занятости населения за неделю в регионе трудоустроены 504 человека, несовершеннолетних 294, приступили к общественным работам 70 человек, к обучению 139.

В рамках программы "Дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда" из 1.065 выпускников, обратившихся в службу занятости, 527 трудоустроены, в том числе на общественные работы. Среди трудоустроившихся бухгалтера, техники, повара, трактористы, инженеры. В профессиональном опережающем обучении участвуют 9 предприятий области. На переобучение 864 человек заключены договора на сумму 2,1 млн рублей. На организацию общественных работ заключены договора на сумму 75 млн рублей, к общественным работам привлечены около 4 тысяч человек.

"Активное участие в организации общественных работ принимает города Курган и Шадринск, Варгашинский, Катайский, Каргапольский районы", - отметил Зинаида Суркова. В рамках подпрограммы содействия развитию малого и среднего предпринимательства рассмотрено 155 бизнес-планов, по 122 принято положительное решение.

"Ситуация на рынке труда Зауралья остается неоднозначной, но стабильной, уровень регистрируемой безработицы составляет 3,5% и этот показатель не меняется уже продолжительное время", - резюмировала Суркова.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона