Минфин РФ сократит поддержку регионов с непомерно большими расходами на содержание госаппарата: Иванов

Минфин РФ намерен сократить финансовую поддержку регионов с непомерно большими расходами на содержание государственного аппарата. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов в ходе совещания "О подходах к финансированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета" 21 августа в Нижнем Новгороде.

По его словам, в 2009 году на федеральном уровне расходы на содержание госаппарата сократились на 30%, в 2010 году сократятся еще на 15%.

В тоже время в ряде регионов эти расходы не только не сократились, но и выросли в среднем на 4%. При этом в Адыгее они увеличились на 24%, в Новгородской области - на 25%, в Мурманской - на 26%, в Москве и Брянской области - на 27%, в Ингушетии - на 30%, в Магаданской области - на 38%.

"Комментарии излишни. Правительство РФ не пытается диктовать регионом, как им выполнять свои функции и какие приоритеты в развитии выбирать. Но мы вправе сравнивать объемы выделяемых средств и результаты деятельности региональных властей. Помимо ресурсов мы владеем и рычагами воздействия на регионы", - отметил Иванов.

По его словам, одним из главнейших показателей эффективной работы региональных властей служит ситуация на рынке труда.

"На сегодня регионам следует уделять больше внимания работе бюджетной сети. Необходимо избавляться от лишних и неэффективных предприятий, шире использовать такую форму работы, как автономные учреждения", - заявил Иванов.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона