В Зауралье не прогнозируют угрозу наводнения, но готовятся к ЧС

Угроза затопления населенных пунктов Курганской области паводковыми водами маловероятна. По состоянию на 1 марта 2009 года водохранилища, расположенные в верхнем течении реки Тобол (Каратомарское и Верхне-Тобольское), наполнены на 75%, свободная емкость около 357 миллионов кубических метров. Ожидаемый объем стока на р. Тобол составляет 254 млн кубических метров, что меньше прошлогоднего на 39% (413 млн м куб.). Об этом сегодня, 18 марта, на плановом заседании комиссии Правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил начальник отдела предупреждения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (центра мониторинга) Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области Владимир Богданов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с подъемом паводковых вод, возможно лишь в случаях дружного снеготаяния. Также в случае дружного снеготаяния на малых реках, впадающих в р. Тобол, могут пострадать населенные пункты в Белозерском, Варгашинском, Кетовском, Юргамышском районах. Прогноз специалистов в 2009 году ориентирует на уровни весеннего половодья на реке Тобол ниже среднемноголетних значений, а на реках Исеть, Миасс близкими к среднемноголетним значениям.

Отметим, несмотря на благоприятный прогноз, правительством области, Главным управлением МЧС России по Курганской области, всеми подсистемами РСЧС проводятся мероприятия по обеспечению готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем: подготовлены необходимые материально-технические резервы, ведутся проверки состояния насыпных защитных сооружений, мониторинг уровня воды на реках, проведены плановые учения и тренировки.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона