Губернатор Зауралья требует исключить двойную плату за подключение жилых домов к инженерным сетям

За 2008 год в Курганской области предоставлено 663 земельного участка под жилищное строительство, общей площадью 150,6 га, 191 участок, общей площадью 42,9 га, предоставлен с аукциона, два участка, общей площадью 14 га, предоставлены под комплексное жилищное строительство в Шадринске. Об этом сегодня, 23 марта, на аппаратном заседании при губернаторе области заявил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Большой проблемой в области остается большая плата за подключение жилых домов к инженерным путям. Так, в декабре 2008 года не состоялся аукцион по земельным участкам в городе Кургане по причине высокой платы, а такие обременения земельных участков, которые предусматривают эксплуатирующие организации, увеличивают стоимость квадратного метра до 3 тысяч рублей. Это происходит в первую очередь потому, что у муниципальных образований нет инвестиционных программ, соответственно они не могут утвердить тарифы на подключение к инженерным сетям, нет схем развития территорий. В настоящее время департамент работает над вопросом, чтобы у каждого предприятия была своя инновационная программа, в которой были бы расписаны все суммы затрат, и на основании которой, можно было утвердить тариф на подключение к инженерным сетям.

Кроме того, Миронов обратил внимание на то, что не все муниципальные образования ведут работы по подготовке правил землепользования, а поэтому уже через год не смогут юридически формировать участки под строительство жилья. Всего на разработку схемы территориального планирования из бюджета области в 2009 году предусмотрен 71 млн рублей, в том числе 45 млн рублей на софинансирование с муниципальными образованиями.

Губернатор области Олег Богомолов рекомендовал Кургану и Шадринску выработать и утвердить понятную схему подключения к инженерным сетям для инвесторов, чтобы уже в апреле был рассмотрен порядок подключения к инженерным сетям. Также он отметил, что в текущем году важным вопросом должно стать вложение инвестиций из областного бюджета для подготовки площадок под жилищное строительство. "Необходимо оказать содействие, в том числе и тем, кто будет эти площадки получать на аукционе, на беспрепятственное строительство жилья. Мы должны исключить двойную плату за подключение жилых домов к инженерным сетям, должны активизировать работу по проведению аукционов на выделение земельных участков под жилищное строительство, не менее одного конкурса в квартал", - резюмировал губернатор.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона