Из-за Кургана Зауралью могут сократить финансирование по программе "Газпрома" на 2009 год

На строительство объектов газификации - межпоселковых газопроводов и газораспределительных сетей городских и сельских населенных пунктов - в рамках инвестиционной программы ОАО "Газпром" по газификации регионов РФ, 2008 году в Курганской области было направлено 697 млн руб., в том числе из областного бюджета 115,9 млн рублей. Об этом сегодня, 23 марта, на аппаратном заседании при губернаторе области заявил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В регионе началась газификация 9 новых сельских населенных пунктов, к 11 районам, имеющим природный газ, добавилось еще два района: в Мишкинском районе газовое топливо начали получать первые потребители, в Сафакулевском районе начато строительство газораспределительных сетей. К окончанию года построено 254 км газопровода, переведено на природный газ 57 котельных, из них 20 муниципальных, уровень газификации природным газом возрос на 1,5% и составил 24%.

Тем не менее, отметил Миронов, в Кургане на конец 2008 года существует задолженность по переводу квартир и котельных на природных газ, которая составила 7 тысяч квартир и 7 котельных. "Невыполнение плана графика синхронизаций по городу Кургану, безусловно, скажется на выделении финансовых средств по программе "Газпрома" на 2009 год", - подчеркнул замгубернатора.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона