Из аварийного жилья в 2009 году планируется отселить 513 зауральцев

В 2008 году в Курганской области из ветхого и аварийного жилья отселено 169 семей или 469 человек. На эти цели в рамках подпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на средства бюджетов всех уровней и субсидий областного бюджета было израсходовано 104 млн рублей. Об этом сегодня, 23 марта, на аппаратном заседании при губернаторе области заявил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2009 году в области запланировано отселить 513 граждан из аварийных домов. Сумма отселения составит 250 млн рублей. Кроме того, согласно плану мероприятий на 20 марта 2009 года путем выкупа жилых помещений освоено 2,4 млн рублей, отселено пока 6 семей из 14 человек. С целью стимулирования рынка жилья 10 февраля в 2009 году в Зауралье правительством принято постановление об утверждении региональной адресной программы по отселению граждан из аварийного жилищного фонда. Общее финансирование программы составляет 141 млн рублей. В программу включен 21 аварийный дом, подлежащий сносу, где проживает 347 человек. Общая площадь аварийных помещений составляет 4545 квадратных метров.

Губернатор области Олег Богомолов, подводя итоги, отметил, что дополнительное финансирование из федерального бюджета позволяет приступить к реализации задач, которые не решались десятилетиями. "Наше жилье капитально не ремонтировали десятки лет, десятки лет мы мечтали снести ветхое аварийное жилье, не было на это ресурсов, сегодня они выделяется. И важно, чтобы органы власти муниципальных образований занялись этой работой, подготовили все необходимые документы, потому что без этого дотянуться до финансовых ресурсов будет невозможно", - подчеркнул губернатор. Как пример, он привел Варгашинский район, который в рамках программы на капитальный ремонт жилья получил из федерального бюджета 70 млн руб. Остальные районы области, кроме Кургана и Шадринска, продолжают занимать выжидающую позицию.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона