Федерация профсоюзов Зауралья: заводы нарушают трудовое законодательство

Профком курганского завода ОАО "Икар", согласившись с мотивацией администрации об отсутствии заказов и еще ряда причин, подписался на неполную рабочую неделю, но оставшиеся рабочие дни людям не стали оплачиваться как простой по вине работодателя. Об этом 24 марта на еженедельном совещании профактива заявил председатель областной организации профсоюза машиностроителей Виктор Татуров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе федерации профсоюзов области. "Это явное нарушение трудового законодательства, - считают члены профсоюзов. - Такая же ситуация на ОАО "Курганхиммаш", только на Катайском насосном заводе, где также введен режим неполной рабочей недели, оплата простоя производится, как и положено, - 2/3 среднего заработка".

Председатель областной организации профсоюза работников автомобильного сельскохозяйственного машиностроения Василий Бобров рассказал, что по оплате дней простоя по вине работодателя на ОАО "Кургансельмаш" уже приняты меры, идут переговоры с работодателем, юристами, и требование профсоюза о нарушении Трудового кодекса будет устранено. Подобная ситуация на Шумихинском машиностроительном заводе, где тоже требуется вмешательство профсоюза.

Еще одним нарушением законных прав работников Бобров назвал задержку заработной платы на ОАО "КЗКТ" за весь период 2009 года. По этому факту работники обратились в прокуратуру. Собственник предприятия будет приглашен на областной антикризисный штаб.

"Процесс сокращения работников идет на ШААЗе, КАВЗе, КМЗ, Дормаше, далматовском заводе "Старт", которые сполна ощутили экономический кризис. Но действия эти должны проходить только в соответствии с трудовым законодательством", - подчеркнули профсоюзные лидеры.

Отметим, ситуация на рынке труда продолжает отслеживаться областным Профобъединением. Из 305 предприятий и организаций, представивших сведения об увольнении работников в связи с сокращением численности, на 16 марта в 97 (31,8%) есть профсоюзные организации. Из общего числа предполагаемых на сокращение работников 6% - члены профсоюзов.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона