В Уральском ФО снижаются темпы роста безработицы

В Уральском федеральном округе отмечено снижение темпов роста безработицы. Как сообщил 25 марта на антикризисном совещании в Екатеринбурге полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, в последние недели число безработных увеличилось на 3,5-4%. Это несколько ниже, чем в начале 2009 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас в планах властей УрФО остановить рост безработицы и добиться ее снижения. Винниченко отметил, что сейчас в среднем по УрФО уровень безработицы составляет 2,5% экономически активного населения. Он высказал надежду на то, что региону удастся избежать достижения уровня в 5%, отметив, что в таком случае возможны социальные взрывы.

Также полпред отметил, что ряд граждан, вставших на учет в центры занятости, не работали и до кризиса, а в качестве безработных зарегистрировались для того, чтобы получать пособие по безработице. При этом в основном эти граждане отказываются участвовать в общественных работах.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге проходит совещание по вопросам борьбы с кризисом. В нем участвует вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона