Вологодских детей с заболеваниями сердца обследуют московские врачи

4-5 марта бригада кардиохирургов Российского научного центра хирургии имени Петровского РАМН во главе с профессором Александром Ивановым проведёт в Вологде обследование детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как сообщили ИА REGNUM в Комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, московские врачи посещают маленьких вологжан в рамках благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома", целью которой является системное решение проблемы лечения детей с врождённым пороком сердца. Консультации профессора Александра Иванова проходят в Вологде уже в пятый раз. В этом году он планирует провести диагностический осмотр не менее 150 детей с заболеваниями сердца и сосудов.

Согласно статистике, врождённые пороки сердца встречаются в Вологодской области в 9-10 случаях на тысячу детей. Только за минувший год впервые зарегистрировано 670 детей, страдающих этим заболеванием, а ежегодно в области рождается около 130 детей с таким диагнозом. В России это заболевание даёт самый высокий процент смертности детей в период новорождённости и в раннем возрасте.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона