Более 60 нарушений выявлено в Уральском ФО при реализации лекарств

В Уральском ФО в ходе спецрейдов выявлены многочисленные факты незаконного завышения хозяйствующими субъектами цен на медицинские препараты и несоблюдения гарантированных государством прав и интересов социально незащищенных и малоимущих групп граждан на лекарственное обеспечение. Об этом 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Так, в г.Екатеринбурге в аптеке ООО МО "Новая больница" лекарственные средства корвалол, анальгин, цитрамон продавалась населению с торговой надбавкой, двукратно превышающей предельно установленную Региональной энергетической комиссией Свердловской области. В этой связи прокуратурой в отношении директора аптеки возбуждено административное производство по статье 14.6 Кодекса РФ административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования), а в адрес генерального директора общества внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законности.

В Челябинской области аналогичные факты незаконного завышения отпускных цен на препараты кордипин, нафтизин, бронхоцин сироп в аптечной сети ООО "Элегия" также послужили основанием для привлечения ее руководителя к административной ответственности.

В Курганской области вскрыты факты необоснованного включения ОАО "Курганфармация", ООО "Здоровье", ООО "Фарм-Сервис", ООО "Сазонов" в установленные производителями цены на медицинские изделия начисленных сумм налога на добавленную стоимость, что привело к их значительному удорожанию. В этой связи надзорным органом возбуждены административные производства по статье 14.6 КоАП РФ.

В Тюменской области в аптеках ООО "РБК-Групп", ООО "Доминанта" областного центра и ООО "Вита-Фарм" Сладковского района лекарственные средства реализовывались с розничной наценкой, превышающей на 10-15% предельную нормативно установленную торговую надбавку.

В г.Ханты-Мансийске в аптечном заведении ООО "Улыбка" при формировании цен на медицинские препараты предельные торговые надбавки, установленные в размере 50%, применялись не к отпускной цене производителя, как этого требует закон, а к ценам оптовых поставщиков, что приводило к необоснованному удорожанию приобретаемых населением лекарственных средств. В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой в адрес директора этой коммерческой организации внесено представление и он привлечен к административной ответственности.

В Ямало-Ненецком автономном округе прокурорами возбуждены административные производства в отношении руководителей ООО "Народная аптека" г.Надыма и аптечной сети "Жизнь" г.Салехарда, где незаконно завышенные цены были установлены на 19 наименований лекарственных средств.

Всего органами прокуратуры Уральского федерального округа проведены проверки соблюдения законодательства при реализации лекарственных препаратов в 22 оптовых компаниях и 41 аптечной сети, по результатам которых руководителям торговых фирм внесено 25 представлений об устранении вскрытых нарушений законности, объявлено 9 предостережений и возбуждено 27 административных производств по статье 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования), предусматривающей в качестве наказания для должностных лиц штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В адрес губернаторов областей и автономных округов Уральского федерального округа направлены предложения о принятии конкретных мер по снижению предельных торговых надбавок на эти социально значимые товары.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона