Мосгопрокуратура выявила завышенные торговые надбавки на лекарства в ряде столичных аптек

Органы прокуратуры Москвы провели проверки законности применения оптовых и розничных торговых надбавок на лекарственные средства оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями, расположенными на территории столицы.

Согласно требованиям постановления правительства РФ №782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и постановления правительства Москвы №836-ПП "Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства" розничная торговая надбавка на лекарственные средства не должна превышать 25%, напомнили в Мосгорпрокуратуре. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы прокуратуры, в ходе проверок установлено, что ОАО "Торговая сеть "Аптечка" (аптечная сеть "А5") установило на ряд лекарственных средств завышенные торговые надбавки. Например, на препарат "5-нок 50 мг" размер надбавки составил 27%, в результате чего его цена выросла до 74,20 рублей при оптовой стоимости 54 рублей. Препарат "Ацикловир-Акри табл. 0,4 г." реализовывался по цене 179 рублей 70 копеек вместо положенных 175 рублей. Подобные нарушения выявлены также в 3 аптечных пунктах ООО "Строн Лайф ХХI" и ЗАО "Стиль Фарма".

В связи с этим органами прокуратуры в отношении этих юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые направлены для рассмотрения в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве и Московской области, констатировали в пресс-службе ведомства. Руководителям организаций внесены представления, объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона при установлении цен на лекарственные средства.

Всего по результатам проверки выявлено 26 нарушений законодательства, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, внесено 9 представлений, объявлено 10 предостережений.

Отметим, что 11 августа ситуация с завышением цен обсуждалась на совещании в прокуратуре Москвы, где выступили, в том числе, руководители оптовых организаций и крупных аптечных сетей. По итогам заседания ряд крупных аптечных организаций приняли решения о снижении цен на лекарственные препараты.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона