Прокуратура Астраханской области не выявила в аптеках превышения максимального уровня надбавок на лекарства

В аптеках Астраханской области не превышается максимальный уровень надбавок на лекарства, установленный областным правительством. К такому выводу пришла областная прокуратура по итогам проверки исполнения оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями законодательства в сфере ценообразования лекарственных препаратов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры, на территории региона действуют 6 организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

Проверены 4 аптечных склада и 5 аптек города, получающих лекарственные средства с этих складов. Во всех проверенных объектах применяются оптовые и розничные надбавки в пределах, установленных постановлением правительства Астраханской области "Об установлении предельных максимальных оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". На аптечные склады астраханского филиала ЗАО ЦВ "Протек" и ЗАО "Сиа-Интернейшнл Астрахань" лекарственные средства поступают с центрального склада головного предприятия (г. Москва) с указанием конкретных цен для каждого заказчика. Самим филиалом надбавки не применяются, отпуск осуществляется по указанным в накладных ценам. В аптечной сети ООО ФП "Астрафарм" розничные и оптовые надбавки формируются на аптечном складе и не превышают 15%.

Прокурорами районов в аптеках выявлены лишь единичные факты превышения фактических розничных надбавок над установленными в Астраханской области. По итогам проверки прокуратурой области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, на котором перед руководителями крупных организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных сетей поставлены определенные задачи по снижению цен на лекарственные препараты.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона